В Пакистане выловили 12-метровую тушу акулы

Мертвую акулу доставали из моря при помощи кранов

Пакистанским рыбакам удалось вытащить из Аравийского моря тушу огромной китовой акулы. Мертвую хищницу поймали в портовом городе Карачи на юге страны. Чтобы достать акулу весом в семь тонн потребовалось сразу пять кранов, сообщает "Запорожское время".

Читайте: Акулы вернутся летом в Приморье

По словам хозяина рыболовецкого хозяйства, на территории которого и поймали тушу, впервые акулу заметили в море примерно десять дней назад. Она была в 150 км от берега и не подавала признаков жизни. Пакистанская стала одной из крупнейших особей, когда-либо выловленных рыбаками. Вскоре она была продана за 1,7 млн рупий (около 18 тыс. долларов).

Китовая акула — крупнейшая рыба современности. Нередко ее длина превышает 10 метров. Человеку этот вид не опасен, отмечает IzhLife.

Тем временем, передает "Газета.Ru", стало известно, что 2011-й год побил двадцатилетний рекорд по числу смертельных атак акул на людей. К такому выводу пришли исследователи из Флориды. По их информации, в минувшем году произошло 75 нападений с летальным исходом.

"Нападения акул со смертельным исходом чаще всего случаются в тех районах, где нет возможности оперативно оказать первую помощь", — отметил ихтиолог Джордж Берджесс, директор Музея естественной истории в университете Флориды.

Читайте также: Студентов на острове Русский защитят от акул сетками

"Вообще-то люди — не самая лакомая добыча для акул, но в воде рыбы могут спутать человека со своим привычным обедом: рыбами или черепахами, а гидрокостюм может сделать дайвера похожим на тюленя", — добавили исследователи.

Обсудить