Бразилия судится с Twitter из-за "антирадарных" аккаунтов

Twitter помогает пьяным водителям уйти от полиции

Правительство Бразилии намерено судиться с сервисом микроблогов Twitter из-за так называемых "антирадарных" аккаунтов. В ряде блогов появилась информация о полицейских засадах и радарах, что подрывает работу полиции по борьбе с пьяными водителями и лихачами. Видимо, "вооруженные" водители в последнее время сильно портят полицейским ежедневные отчеты, передает НТВ

Читайте: Митинг на Поклонной попал в мировые тренды Twitter.

В правительстве уверены, что Twitter должен удалять микроблоги с соответствующими сообщениями. В исковом заявлении содержится требование оштрафовать Twitter на 500 тысяч реалов (около 290 тысяч долларов) каждый день, когда в микроблогах появляются сообщения о полицейских засадах на дорогах, сообщает МТРК "Мир". Истцом выступил генеральный прокурор Луис Инасиу Лусена Адамс, направивший заявление в федеральный суд в штате Гояс. По мнению прокурора, такие сведения, распространяемые через Twitter, нарушают как уголовный кодекс, так и правила дорожного движения.

Также по теме: Британцев выдворили из США за шутку в Twitter.

В руководстве сервиса данный иск никак не комментировали. Кстати, на блоги, рассказывающие о полицейских постах и радарах, подписаны почти 300 тысяч человек В январе Twitter заявил о введении возможности блокировать отдельные сообщения и аккаунты, нарушающие законы страны, в которой они зарегистрированы, напоминают "Известия". Однако администрация ресурса пока не пользовалась новой функцией.

 

Обсудить