"Писающему мальчику" отключили воду

Знаменитый "Писающий мальчик" прекратил писать

Знаменитому символу бельгийской столицы Брюсселя — "Писающему мальчику"- нечем писать. Местные власти из-за холодов отключили подачу воды к скульптуре.

Ночью первого февраля в Брюсселе ожидался мороз около минус десяти градусов, что значительно ниже минимума для этого региона и времени года, передает Vesti.kz. Чиновники выразили опасение, что механизм внутри статуи может повредиться из-за холодов. В туристическом ведомстве заверили, что как только погода улучшится, "Писающий мальчик" снова заработает на радость туристам. Сегодня вечером, добавляет NEWS.am, в Брюсселе ожидается до минус девяти мороза. Такой температурный режим сохранится как минимум до конца недели.

Летом прошлого года, как писала "Правда.Ру", "Писающий мальчик" получил костюм князя Ярослава Мудрого. В такой наряд памятник одела Европейская ассоциация украинцев в День независимости Украины 24 августа. Переодевание скульптуры в самые разнообразные костюмы — это давняя традиция. Ранее "Писающий мальчик" уже наряжался в костюм казака, реконструированный по образцам казацкой одежды 17-18-го веков.

Читайте также: Старейшего "писающего мальчика" Бельгии похитили неизвестные

12 апреля 2011 года, в день 50-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина выходцы из России, проживающие в Бельгии, облачили мальчика в скафандр. Стоит добавить, что популярный брюссельский памятник "Писающий мальчик" ("Маннекен-пис") представляет собой фонтан в виде 60-сантиметровой фигурки мальчика.

Последние материалы