В Шотландии изготовили самую крохотную открытку

Шотландцы создали микроскопическую открытку

Ученые из университета шотландского Глазго изготовили микроскопическую открытку, которая посвящена наступлению китайского Нового года. Она так мала, что ее невозможно увидеть невооруженным глазом. Размер открытки составляет 300 на 200 микрометров, сообщает RTKORR.com.

Иероглифы на открытке имеют размер всего 45 микрометров, а изображение дракона, выполненного в виде цифры "2", — 116 микрометров. Поздравление выполнено на небольшом куске стекла. Открытку сделали всего за 30 минут. Как пишет "Курсив.kz", рассмотреть поздравительное послание можно лишь через микроскоп.

Читайте: Российская почтовая марка отмечает день рождения

Как объяснили шотландцы, открытка стала своеобразным приглашением китайских специалистов к сотрудничеству в области передовых технологий. Ученые уверены, что такое сотрудничество имеет большой потенциал. Планируют ли эксперты создавать микро-открытки в будущем, не уточняется, передает Lenta.ru.

Напомним, что китайский Новый год отмечается с 22 на 23 января. В это время на смену году Кролика придет год Дракона.

Как сообщалось ранее, в конце декабря исполнилось 154 года со дня появления в России первой почтовой марки. Она стоила 10 копеек, а тираж ее составил 3 миллиона экземпляров.

Почтовый департамент Российской империи 22 декабря 1857 года издал циркуляр "О введении почтовых марок для всеобщего пользования". По данным "Википедии", официальное всеобщее использование марок на всей территории России (кроме Кавказа, Закавказья и Сибири) началось 1 января 1858 года.

Читайте также: Уникальная картина-ребус Репина украсила музей в Москве

Первая русская марка была без зубцов. В центре вертикального прямоугольника размещался овал, а внутри — двуглавый орел. Под гербом — эмблема почтового ведомства: скрещенные почтовые рожки. Вокруг шла надпись: "Почтовая марка 10 копеhкъ за лотъ". Вес писем в то время измерялся в лотах (лот — три золотника, или 12 граммов).

Обсудить