Пациент, который перенес пересадку ног, начал ходить

Пересаженные пациенту ноги "ожили"

Пациент, которому в июле 2011-го испанские хирурги пересадили чужие ноги, начал ходить. Первая в мире операция по трансплантации ног была проведена в больнице Ла Фе в Валенсии. 

Мужчина, имя которого не называется из соображений конфиденциальности, лишился обеих ног в результате травмы, пишет портал Ivona bigmir)net. А из-за характера повреждений ему было невозможно подобрать функциональные протезы. Тогда было решено провести ему пересадку обеих ног от трупа. 

Читайте: Петербурженка с половиной мозга стала художницей.

Операция была проведена 10 июля. Полсотни врачей работали с пациентом более 10 часов. После длительной восстановительной терапии и реабилитации мужчина сделал первые шаги в плавательном бассейне реабилитационного отделения клиники, сообщает MedPortal.ru. Таким образом, экспериментальную операцию можно считать успешной.

По теме: Испанцу пересадили чужие ноги.

По словам лечащего врача, одного из ведущих мировых специалистов в области реконструктивной хирургии Педро Кавадас-Родригез, его пациент восстанавливается "очень хорошо" без существенных осложнений. Лечение проходит "как запланировано". Мужчина сможет ходить без дополнительной поддержки, однако для этого понадобятся еще месяцы реабилитационных мероприятий, отмечают "Аргументы и Факты". 

Также: Американские врачи пересадили солдату-герою лицо.

Кстати, пересадка обеих ног стала далеко не первой реконструктивной операцией, разработанной и проведенной Кавадасом-Родригезом. На его счету первые в мире пересадки обеих рук (в 2006 году), ноги (в 2008 году) и лица, включая челюсть и язык (в 2009 году).

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить