Остался год до конца света по календарю майя

Потомки майя отмечают начало конца света

В связи с концом света в 2012 году по знаменитому календарю майя в Гондурасе начинается серия мероприятий, посвященных началу нового периода отсчета времени. По мнению властей, красочные представления непременно привлекут тысячи туристов, пишет Independent News.

Читайте: Очередной конец света назначен на февраль 2013 года.

Местом действа станет старинный город Копан, расположенный на западе Гондураса, а именно его археологический центр, отмечают "Дни.ру". Начало программы намечено на 21 декабря. Именно в этот день до конца летоисчисления индейцев останется ровно год.

В представлении будет присутствовать президент Гондураса Порфирио Лобо, члены правительства и ученые. Красочное мероприятие будет транслироваться в прямом эфире телевидением страны. Торжества будут продолжатся в Гондурасе и в будущем году. Особый интерес у посетителей археологического комплекса, как ожидается, вызовет запланированное там открытие для обзора публики новых памятников древней цивилизации. 

Также: Конец света в 2012 году отменяется.

Несмотря на популярное мнение, что майя якобы предсказывали в 2012-м конец света, по мнению ученых, календарь майя не заканчивается в декабре будущего года, а лишь "начинает отсчет с нуля". Тем более в древних письменах майя нет "пророчеств", что в конце будущего года цивилизации грозит гибель в результате катаклизмов, добавляет ИТАР-ТАСС. 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить