В Индонезии распустились сразу две раффлезии

Невероятно гигантские цветы расцвели в Индонезии

Сразу два редчайших представителя растительного царства из рода Раффлезия распустились в природном заповеднике "Taba Penanjung" в Индонезии.

Оба гигантских цветка, распустились практически синхронно, в двух шагах друг от друга. Первым нашел "первоцветы" местный житель по имени Анджи. "В радиусе двадцати метров мы нашли сразу три растения, но одно завяло, а два других полностью раскрылись", - рассказал он. Еще около 6-ти бутонов ожидают цветения недалеко от найденных двух цветков.

А за неделю до этого открытия еще одну распустившуюся раффлезию Арнольда можно было увидеть в природном заповеднике "Bukit Daun", отмечает "Турпром". Как говорит координатор проекта по защите редких растений "Tebat Monok", в этом году его группе уже удалось наблюдать за тем, как распускаются 13 раффлезий, причем все они - в лесополосе.

Раффлезия - экзотический и очень редкий цветок, бутоны которого невероятно красивы и достигают огромных размеров. Правда, благоухают эти цветы не совсем приятными ароматами, пишет Megaobzor.com. Цветок впервые был "открыт" британским генерал-губернатором, сэром Стэмфорд Раффлзом, которому раффлезия обязана своим названием.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"