Семья Асадов отправит детей учиться в Россию

Дети сирийского президента будут учиться в России

Старший сын президента Сирии Башара Асада может поехать учиться в Россию. На днях первая леди Сирии Асма Асад, выступая на выпускном вечере у местных школьников, заявила, что самые талантливые и успешные в учебе смогут поехать в Россию и получить там образование на бюджетной основе.

 Среди самых талантливых — сын президента Хафез Башар аль-Асад. К слову, Хафез стал и призером престижной математической олимпиады в Малайзии.

 Асма Асад вспомнила, как 10 лет назад она в составе сирийской делегации побывала в Москве и ознакомилась с опытом России по развитию программ поддержки молодых талантов.

"Мы побывали в центре, который курирует эти программы. С тех пор наши коллеги из России сотрудничают с нами по продвижению таких программ у нас, за что мы их благодарим. Они прислали своих специалистов, которые помогли усовершенствовать стандарты и основы программ, провели подготовку кадров. Поэтому эти стипендиальные программы — это всего лишь продолжение уже существующего двустороннего российско-сирийского сотрудничества", — рассказала первая леди.

Жена президента подчеркнула, что выпускники должны представлять Сирию в России как "цивилизованную открытую страну со стремлением к познанию и науке".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить