Почти 300 голых велосипедистов проехались по столице Перу

Сотни голых велосипедистов проехались по Перу

Порядка 300 велосипедистов голышом проехали по столице Перу - Лиме. Таким необычным образом участники акции решили обратить внимание на тех, кто передвигается по городу на двухколесном транспорте. Велосипедисты потребовали уважения к себе на дорогах, протестуя против нарушения водителями правил дорожного движения и в особенности - нарушения их прав.

"Это наше тело. У нас нет машины, чтобы защищать себя. Пожалуйста, уважайте нас", - заявил в интервью журналистам один из организаторов велопробега Октавио Сегарра.

В акции приняли участие как мужчины, так и женщины. На теле многих участников акции были надписи "Я люблю жизнь", "Уважай мой велосипед". Некоторые были в костюмах. В частности, среди участников акции были замечены Бэтмен и Человек-паук. 

Согласно официальной статистике, в прошлом году в Перу в результате дорожных аварий погибли 2 тысячи 830 человек. По оценкам 2010-го, в стране проживало свыше 29 миллионов человек.

Также: Немец домчался до вершины небоскреба за 10 минут

Голый велопробег ежегодно проходит во многих странах мира и носит название "The World Naked Bike Ride". Подобным образом организаторы мероприятия пытаются обратить внимание общественности на проблему повышенной смертности на дорогах и содействовать популяризации использования велосипедов в качестве транспортного средства. По мнению большиства, массовый переход с автомобилей на велосипед не только снизит число жертв в ДТП, но и уменьшит выброс углекислого газа в атмосферу, в результате чего удастся избежать глобального потепления.