Со дна итальянского озера подняли раритетный Bugatti

Раритетный автомобиль Bugatti 1925 года выпуска был поднят со дна озера, где пролежал целых 70 лет, и может быть продан на аукционе за 130 тысяч долларов. Эта легкая двухместная машина без крыши оснащена 1,5-литровым четырехцилиндровым двигателем и когда-то была способна разгоняться до 100 с лишним километров в час.

В 1936 году Bugatti был конфискован у хозяина, который пытался вывезти его в Швейцарию без уплаты соответствующей пошлины. Когда владелец машины узнал, что налог на импорт превышает ее стоимость, то попросту бросил покупку, а налоговики приняли решение ее уничтожить - и затопили в озере Мажоре.

В 1967 году машину, лежавшую на глубине около 50 метров, обнаружил водолаз Уго Пилон. Он рассказал о ней членам местного клуба аквалангистов, и с тех пор они регулярно совершали паломничества к затопленному Bugatti. В июле минувшего года клуб начал активную кампанию по сбору средств на борьбу с подростковой преступностью. Поводом для ее проведения стало убийство одного из водолазов, совершенное тремя тинейджерами. Руководство клуба решило поднять раритетный автомобиль на поверхность, привести его в порядок и продать, а вырученные деньги потратить на благотворительность.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить