Американец выловил гигантского тунца, но его отобрали

У счастливых рыбаков отобрали тунца весом 400 кг

Рыбаки из Массачусетса поймали гигантского тунца весом 400 килограммов. Однако по возвращении в порт "счастливчики" попались на глаза федеральным агентам по рыболовству и уникальную рыбу у них отобрали. На память остались лишь фотографии с трофеем.

Тунца конфисковали по причине того, что ловить его можно только на удочку, а не сетью, как это сделал Карлос Рафаэль со своими друзьями. Теперь рыбак пытается оспорить претензии Федерального агентства океанологии и атмосферных исследований США (NOAA). Американец говорит, что у него имеется лицензия на вылов тунца, и он никогда не слышал о том, что такую рыбу нельзя ловить сетью. "Никто не сказал нам, что нельзя ловить на сеть, - упирается Рафаэль.- Мы не пытались скрыть что-либо. Мы сделали все по правилам".

Кстати, саму рыбу недавно продали почти за 400 тысяч долларов. "Дело находится в стадии расследования", - говорит Моника Аллен, заместитель директора NOAA. Если факт нарушения будет установлен, деньги пойдут в казну штата.

Тунец обитает в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, а питаются они моллюсками и мелкой рыбой. Тунец является промысловой рыбой, и в некоторых районах его ловля поставила под угрозу существования популяций. Взрослые тунцы могут достигать в длину 5 метров.  

Обсудить