Юный житель Канады справился со взрослым марафоном

9-летний канадец пробежал взрослый марафон

Девятилетний канадец Тайлер Хегги пробежал взрослый марафон и занял 182-е место, сообщает ИТАР-ТАСС. Юный житель поселка Брэкли (провинция Онтарио) преодолел дистанцию за 4 часа 37 минут 18 секунд. Для Хегги это очень хороший результат, так как он смог опередить 75 других участников забега. "Мне просто нравится бежать берегом океана", — признался Тайлер.

Читайте: Столетнему марафонцу не засчитали рекорд

Тренером канадца является его отец, который сопровождал Тайлера в течение всей дистанции на велосипеде. Хегги также занимается хоккеем и играет в составе местной детской команды. В будущем юный спортсмен хочет вновь пробежать этот марафон в 42 километра, если ему позволят организаторы. Дело в том, что они решили изучить возможность ограничения по возрасту для участников состязаний.

"Мы изучаем ныне действующие правила, — сказала организатор марафона Миртл Дженкинс- Смит. — Мы не совсем уверены в том, какой возрастной предел следует установить, но даже самое поверхностное исследование вопроса указывает на то, что такие ограничения желательны. Это, конечно же, удивительный ребенок, однако мы должны задаться вопросом о том, как наилучшим образом отрегулировать этот вопрос. Мы не хотим допустить здесь ошибки".

Читайте также: 100-летний марафонец хочет попасть в Книгу Гиннесса

Vancouver Sun отмечает, что Тайлер — не самый юный участник марафонов. По информации издания, восьмилетний китаец бегает аналогичные длинные дистанции, готовясь к Олимпийским играм 2016 года.

Обсудить