Дантист купил зуб Джона Леннона за 31 тысячу долларов

Канадский стоматолог Майкл Зак сегодня купил на аукционе один из редчайших сувениров - пожелтевший зуб, извлеченный более 40 лет назад изо рта легендарного "битла" Джона Леннона. Лот ушел с молотка за 19,5 тысячи фунтов стерлингов (более 31 тысячи долларов).

Дантисту достался коренной зуб, изъеденный кариесом. Этот раритет был выставлен на торгах британского аукционного дома Omega Auctions в английском городе Стокпорт. Покупатель лично не присутствовал на аукционе и подал свою заявку  по телефону, сообщают "Вести.ру". 

Представители Omega Auctions заявили, что зуб Леннона - "самая прекрасная и самая странная вещь, которую нам когда-либо приходилось продавать". Устроители торгов рассчитывали выручить за этот необычный лот за 10-20 тысяч фунтов стерлингов, добавляет Lenta.ru.

Читайте: Впервые будут обнародованы сотни личных писем Джона Леннона

Зуб легенды рок-музыки был удален в 1960-е годы. По одной из версий, это сделал стоматолог, а по другим - сам Джон Леннон. Известно, что музыкант завернул удаленный зуб в клочок бумаги и передал его своей домработнице Дороти Джарлет с просьбой от него избавиться.

Однако горничная передала зуб со значительной полостью внутри в качестве сувенира своей дочери, которая являлась поклонницей "ливерпульской четверки". Последним владельцем зуба Джона Леннона был музыкант, блогер и основатель звукозаписывающего лейбла Creation Records Алан Макги. Зуб  был преподнесен Ленноном в качестве сувенира его горничной в конце 1960-х годов.

Майкл Зак известен тем, что написал книгу о зубах знаменитостей. По его мнению, зуб хоть и выглядит ужасно, многим людям он понравится. Чтобы доказать это, дантист планирует взять коренной зуб Леннона в турне по стоматологическим училищами, добавляет ВВС.

 

 

Обсудить