Китайцы выяснили, почему дятлы не страдают мигренями

Ученые из Китая выяснили, как дятлам удается без вреда для себя переносить ежедневно по 12 тысяч ударов головой с перегрузкой в тысячу раз выше ускорения свободного падения. Как сообщает MedDaily, для этого они снимали дятлов высокоскоростной камерой, создав трехмерную модель их головы и провели с ней виртуальные краш-тесты, а также исследовали микроструктуру костей черепа.

Череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации. Благодаря съемкам высокоскоростной камерой стало очевидно, что при ударе дятлы двигают клювом по стреловидной траектории. Это позволяет птицам снижать нагрузку на череп.

Ученые также составили карту микроструктуры костей черепа дятла, а проанализировав его свойства, построили точную компьютерную модель черепа, пишет Росбалт. Также китайцы провели виртуальный краш-тест, сталкивая двигающийся череп с твердой стенкой. Оказалось, что мозг дятла очень плотно упакован в череп - это дает возможность птице избежать столкновений мозга и черепа. Кости черепа состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов и более мягких "губок", гасящих колебания при сжатии. А длинная подъязычная кость является неким подобием ремня безопасности, который нейтрализует остаточные колебания.

Исследователь Гонконгского университета Мин Чжан, один из соавторов научной работы, сообщил, что они с коллегами хотели выяснить численные параметры этого интересного феномена."Мы знали, что в прошлом исследователи, в основном, просто пытались объяснить его причины, - рассказал он в интервью ВВС. - Чтобы полнее раскрыть эту проблему, нужно изучить количественные характеристики, которые помогут использовать биологические механизмы в дизайне защитных головных уборов для человека и вообще в промышленном дизайне". 

Обсудить