Сладости избавят от боли при прививке

Сладости избавят от боли при прививке. 246802.jpegДля большинства малышей до 1 года вакцинация очень болезненна. Канадские ученые выяснили, что раствор глюкозы или сахарозы, который дадут ребенку перед инъекцией, способен притупить чувство боли, сообщает Likar.INFO.

Ученые провели исследование, в котором изучили медицинские данные об инъекциях, сделанных тысяче детей в возрасте до года. Оказалось, что малыши, которым педиатры перед уколом дали пол-ложки глюкозы или сахарозы, после прививки плакали значительно меньше, то есть инъекция стала для них менее болезненной, чем у тех детей, которые не получали сладкого.  

Эксперты планируют продолжить исследования в этой области, пишет Мedicinform.net, так как необходимо использовать любую возможность, чтобы уменьшить дискомфорт ребенка при посещении клиники – ведь до года малыш проходит множество анализов и прививок. 

Авторы исследования обращают внимание на то, что многие из педиатрических процедур до сих пор являются крайне болезненными, добавляет Здорово. Например, для пробы на фенилкетонурию кровь для исследования берут из пятки ребенка.

Профессор медицины Адам Финн из Бристольского университета говорит, что любая возможность уменьшить дискомфорт, который испытывает ребенок при посещении медицинского учреждения, должна встречаться с распростертыми объятиями, поэтому работа коллег заслуживает слов благодарности. Именно по этому исследования в этом направлении следует продолжать.