Канадец возвращается из 11-летнего кругосветного странствия

Канадец завершает 11-летнюю пешую "кругосветку"

Канадец завершает 11-летнюю пешую Канадец Жан Белью завершает 11-летнее пешее кругосветное путешествие, сообщает TLTNews. Странствие началось 18 августа 2000 года в Монреале. Белью отправился в путь в одиночку с небольшой коляской со спальными принадлежностями и одеждой. На старте у него было четыре тысячи долларов.

Читайте: Пираты отпустили яхту с датчанами за 3 млн долларов

В пути Жану пришлось преодолевать горы и пустыни. В Судане он носил тюрбан и отрастил длинную бороду, в Африке ел насекомых, в Южной Корее попробовал блюда из собак, а в Китае — из змей. На Филиппинах канадец побывал под эскортом военных, а в Эфиопии попал в тюрьму, — правда, провел он там всего сутки.

За все время на Белью нападали лишь раз. Это случилось в ЮАР, когда его атаковали двое пьяных молодчиков. Серьезно болел канадец тоже только единожды — в Алжире. Как признался странник, он задумывался о прекращении путешествия во время пути по Африке, но все-таки пересилил себя и продолжил поход, пишет "Блик.Ua".

Читайте также: 15-летняя школьница в одиночку пересекла Атлантику

В общей сложности Белью преодолел 75 тысяч миль по территории 64 стран. Жану осталось пройти всего 300 километров. По расчету канадца, он должен прибыть в Монреаль в первой половине октября. По окончании путешествия Белью планирует написать книгу о своих странствиях. "Я отправился в путь, не имея почти ничего, а возвращаюсь переполненный впечатлениями", - говорит Жан, передает Navigator.az.