Американка прервала попытку доплыть из Кубы во Флориду

Ядовитые медузы сорвали рекордный заплыв

залив. 246156.jpegПловчиха Дайана Найад попыталась в третий раз преодолеть Флоридский пролив, разделяющего Кубу и США, но уже через трое суток медики запретили 62-летней американке оставаться в воде.

После 40 часов проведенных в воде и двух укусов ядовитых медуз отважная спортсменка отказалась от своей мечты, передает МТРК "Мир". Врачи пришли к выводу, что американке не следует плыть еще две ночи и подвергаться риску новых нападений. Найад получила ожоги лица, обеих рук и тела в результате контактов с португальским корабликом - ядовитым медузоидным животным из отряда сифонофор, уточняют "Вести.ру".

"Никто не винит ее, но она в бешенстве, что сошла с дистанции. Но уже ничего нельзя изменить", - отметила одна из членов команды спортсменки Ванесса Линсли. По ее словам, случившееся "не умеет никакого отношения к умению плавать".

Читайте: Звезда "Маленькой Британии" проплыл 225 км по Темзе (+фото)

Дайана Найад стартовала в минувшую пятницу от берегов Острова свободы и успела преодолеть 79 из 166 километров дистанции. На пути ее сопровождала команда из 45 человек на пяти катерах и пяти каяках. 

Стоит отметить, что это третья неудавшаяся попытка Найад переплыть Флоридский пролив. Добраться от Кубы до США американка впервые попыталась в 1978 году. Однако тогда ей не повезло с погодой. Вторая попытка также закончилась неудачно из-за продолжительного приступа астмы, пишут "Новости Америки". 

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить