Валуев отправится в тайгу на поиски йети

Валуев отправится в тайгу искать йети. 245070.jpegБоксер Николай Валуев намерен отправиться на поиски снежного человека в Горную Шорию в Кузбассе. Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, двухдневная экспедиция на юг Кузбасса под руководством знаменитого спортсмена запланирована на середину сентября, пишет НГС42.

Боксер ни разу не был в Горной Шории, но очень хочет лично встретиться с шорским йети "в очном поединке". По его словам, его интересуют "не научные изыскания, а тема общения с йети", отмечает ЮГА.ру. В последнее время снежный человек стал брендом Горной Шории. Так, в здешнем музее этнографии и природы открыта экспозиция, посвященная йети. Местные умельцы выпустили серию сувениров с его портретом. Кроме того, в Горной Шории появился новый национальный праздник – День снежного человека, который отмечается ежегодно, в день открытия горнолыжного сезона. 

Читайте также: Йети спасут российскую науку 

Первая экспедиция на поиски снежного человека состоялась в марте 2009 года под руководством известного российского ученого Игоря Бурцева, добавляет Кузбасс FM. Поводом для похода стали письма в местную администрацию от местных жителей, которые видели в районе Азасской пещеры неких человекообразных существ. И хотя полумифический-полуреальный персонаж так и не пошел на контакт со своими поклонниками, всё же стал достопримечательностью Горной Шории. 

Обсудить