Жителям небоскреба в Дубае предписали поститься дольше

Живущие в небоскребах мусульмане постятся дольше других

рамадан. 243252.jpegМусульмане, живущие на верхних этажах самого высокого здания в мире - в башне "Бурдж-Халифа" в Дубае, должны дольше других поститься во время Рамадана.

"Башня "Бурдж-Халифа" достигает почти километра в высоту, поэтому те, кто живет на верхних этажах, все еще видят солнце после того, как на поверхности земли уже наступил закат", - сказал один из видных мусульманских священнослужителей Дубая, Ахмед Абдул Азиз Хаддад.

Во время священного для мусульман месяца Рамадан верующие должны воздерживаться от питья и пищи от рассвета до заката, напоминает BBCRussian.com. А жители верхних этажей "Бурдж-Халифы" должны соблюдать пост на две минуты дольше.

Читайте: Для мусульман всего мира наступил Рамадан (+фото)

Другой священнослужитель подошел к этой ситуации еще более строго. Так, Мохаммед Кубайси считает, что те, кто живет в "Бурдж-Халифе" между 80-м и 150-м этажами, должны поститься на две минуты дольше, а те, кто живет на 150-м этаже и выше, - на три, пишет NewsMe.com.ua. Всего же в 828-метровом небоскребе 160 этажей. Кстати, жители гор также должны соблюдать пост дольше жителей равнин.

Вопрос: "Кто на кухне хозяин?!" стал роковым для семьи, проживающей в окрестностях Каира. Женщина решила расстаться с мужем - шеф-поваром крупного отеля в столице Египта после того, как он единолично воцарился на их домашней кухне в дни Рамадана.

Чтобы порадовать любимую супругу и двоих сыновей изысканными блюдами во время вечерних трапез в дни поста, мужчина даже взял отпуск и проводил все свободное время за готовкой. Женщина вначале обрадовалась, но, когда дети стали намекать матери, что ее еда не идет ни в какое сравнение с кулинарным талантом отца, она почувствовала себя отстраненной от семьи и хозяйства, отмечает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Не вынеся конкуренции с мужем, обиженная супруга подала на развод.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить