Интересное за неделю: нашлась дорога длиною в 4,5 экватора

На этой неделе произошло немало интересного: ученые изобрели водку, не вызывающую похмелья, литовец переплыл Байкал, британец стал дедушкой в 29 лет, а на Украине спасают медведей-алкоголиков. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Необычный алкогольный напиток придумали южнокорейские ученые из Чунгнамского национального университета. Добавив в водку насыщенный кислород, специалисты получили выпивку, которая не вызывает похмелья. Секрет кроется в концентрации растворенного кислорода, который добавляют в коктейль. Ученые пришли к выводу, что для окисления алкоголя до двуокиси углерода и воды организму требуется кислород. Специалисты провели опыты на корейской водке крепостью 20 процентов. Выяснилось, что напиток, насыщенный кислородом, помогал людям трезветь на 20-30 минут быстрее.

Самым молодым дедом в современной Британии стал 29-летний Шем Дэйвис. Это произошло, когда 14-летняя дочь безработного Тиа родила ребенка. Достижение войдет в новое издание Книги рекордов Гиннесса. Ребенок появился на свет на десять недель раньше положенного срока, девочка весила менее килограмма. Сама Тиа появилась на свет, когда Шему и его подруге Келли было по 15 лет. Таким образом, девушка улучшила это достижение, родив дочь Грацию. Отцу малышки Джордану Уильямсу - 15 лет. Молодой отец учится на парикмахера и рад рождению ребенка.

Титулованный литовский пловец и тренер Видмантас Урбонас пересек Байкал в самом широком и глубоком месте от мыса Безымянный в Бурятии до мыса Ижимей на Ольхоне, а затем преодолел Малое море. На заплыв у спортсмена ушло два дня, при этом он только один раз поднимался на берег. Как сообщила почетный консул Литвы в Иркутске Татьяна Мунина, 53-летний "спортсмен переплыл Байкал не ради рекордов, а в рамках экологической акции "Чистая вода". Урбонас преодолел дистанцию в 40 километров за 17 часов.

Урок дерзкому европейцу собираются преподать в Сингапуре. Местный суд рассматривает дело туриста из Великобритании, который беззастенчиво приставал к девушкам. За этот проступок, а также за сопротивление полиции мужчине грозит публичная порка. Наказание грозит 34-летнему жителю Манчестера Остину Коуберну. В Сингапур он приехал на отдых из столицы Катара. Там он работает одним из ведущих менеджеров в рекрутинговой компании. Избалованный вниманием женщин, британец решил не отказывать себе в плотских удовольствиях. По всей видимости, собираясь познакомиться, он ущипнул за мягкое место посетительницу ночного клуба. Даме игривое настроение туриста не понравилось: она устроила скандал и вызвала полицию.

В мире становится все больше криминальных психопатов, и для того, чтобы понять их поведение и образ мыслей, выделено 1,6 миллиона долларов. Такую немаленькую сумму не пожалел Национальный институт психического здоровья. Руководить исследованием будет профессор психологии и психиатрии Чикагского университета Джин Десити. В течение четырех лет группа ученых будет изучать 160 неспособных к эмпатии заключенных из исправительных учреждений американского штата Нью-Мексико. Основным методом исследования станет функциональная магнитно-резонансная томография. Ученые надеются, что их труд поможет понять, что происходит в черепной коробке таких, как Андерс Брейвик и Джаред Лофнер. 

Американец Джерри Киссел создал комикс по мотивам операции, в ходе которой был убит лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Графическая новелла называется "Кодовое слово: Джеронимо". Такой заголовок выбран неслучайно: именно слово "Джеронимо" использовалось в качестве кодового в операции по ликвидации террориста номер один. Сюжет "Кодового слова" основан на одноименной книге, написанной отставным морпехом Дэйлом Даем в соавторстве с супругой. Дай нередко предлагал свои услуги в качестве военного консультанта при работе над голливудскими фильмами, в том числе над лентой "Спасти рядового Райана".

Медведей, которые обитают при украинских ресторанах и кафе, в скором времени должны переселить в заповедник. Владельцы этих заведений для развлечения гостей заставляют животных пить водку. Выступая на брифинге кабинета министров Украины, министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский выразил возмущение тем фактом, что ресторанные медведи живут в неподобающих условиях и служат развлечением для пьяных посетителей. "Сколько можно терпеть издевательства над животными в ресторанах, где нагулявшиеся компании заставляют медведей пить водку и веселятся при этом?" - цитирует министра украинское издание газеты "Коммерсантъ".

В Австралии жительница Таунсвилла обнаружила в купленном батоне хлеба живую мышь. Животное прогрызло небольшое отверстие в пакете, забралось в него, съело часть хлеба и поселилось в мучном изделии. Когда женщина (ее имя не называется) приобрела хлеб, она не заметила мышь, так как животное сидело непосредственно в хлебе. Вернувшись домой из супермаркета и начав разбирать покупки, австралийка увидела мышь в пакете с хлебом. Женщина, по ее словам, испытала отвращение и захотела избавиться от пакета с хлебом, ставшим временным домом мыши. Однако женщина не стала выбрасывать ни упаковку, ни батон, ни грызуна и отправилась со своей необычной покупкой в супермаркет, где приобрела хлеб.  

Кошка Ромашка, которой удалось выжить в авиакатастрофе, вернулась в хозяйке спустя три недели. Вера Чернышева и ее питомица летели в самолете Ан-24 из Томска в Сургут. Однако в лайнере загорелся двигатель, и экипаж принял решение аварийно сажать самолет на реку Обь. Во время эвакуации о клетке с Ромашкой забыли, а после спасения Чернышева была госпитализирована. Когда пассажирам начали возвращать вещи, клетка оказалась пустой. По всей вероятности, ее дверца открылась от сильного удара. Чернышева не хотела верить, что Ромашка погибла, и обратилась в прокуратуру, а также дала объявление по местному телевидению. Через восемь дней после крушения самолет подняли со дна реки. Невероятно, но спасатели нашли в салоне живую и невредимую кошку. Ее пытались выманить, но Ромашка одичала и боялась людей. Когда корпус самолета распилили, кошка убежала. Впоследствии Ромашку нашел мужчина, гулявший с собакой вдоль берега.

В лесу Кезского района Удмуртии поймали зеленую мартышку. Как обезьяна оказалась в неподходящем для своего вида месте обитания, пока не выяснено. Сейчас самец, которому дали кличку Иван, живет в местном зоопарке. Сотрудники зоопарка поехали в лес после того, как получили телефонный звонок от жителей Кезского района, сообщивших об обезьяне. Сами они поймать африканскую гостью не сумели, поэтому решили обратиться к специалистам.

Сколько времени Иван жил в лесу, неизвестно. Речь может идти о нескольких неделях. "Наш Ванечка проживал там на протяжении нескольких недель, питался чем придется. Ну и в силу того, что ранее он, вероятно, жил у людей, был достаточно контактен, к сожалению, покусал жителей того района", - рассказала директор Удмуртского зоопарка Светлана Малышева.

В интернете появилась видеозапись, демонстрирующая, как мэр Вильнюса Артурас Зуокас на бронетранспортере переезжает машину, припаркованную на полосе, предназначенной для велосипедов. "Вот что случится, если вы незаконно паркуете свою машину", - заявил глава литовской столицы Артурас Зуокас, являющийся, кстати, большим поклонником езды на велосипеде.

Этот ролик был снят в ходе записи популярного шведского телешоу "99 вещей, которые необходимо сделать перед смертью". На записи видно, как мэр стряхивает с покореженного Mercedes-Benz S-класса осколки разбитого стекла, садится на велосипед и уезжает. Второго августа видео набрало около 30 тысяч просмотров.

Жительницу шведского городе Евле могут привлечь к ответственности за то, что она приютила ежа. Оказывается, категорически запрещено забирать из лесов и парков представителей местной фауны, и теперь сердобольной женщине грозит реальный срок.

Самый большой в мире кот, по мнению редакторов Книги рекордов Гиннесса, больше не соответствует рекордному статусу. Обеспокоенные здоровьем животного ветеринары посадили его на диету. В итоге кот по кличке Отто из Нью-Джерси сбросил около трех килограммов. Ветеринары забрали толстопуза у его хозяев, которым очень нравилось баловать своего питомца жирной и обильной пищей, когда поняли, что у Отто начинаются проблемы со здоровьем. Из-за проблем с весом он страдал от артрита. Врачи посадили невероятно толстого кота-рекордсмена весом более 16 килограммов на строжайшую диету.

Обсудить