Медведь клянчит еду у водителей

На трассе Петербург – Мурманск завелся медведь-попрошайка

медведь. 242308.jpegМедведь-попрошайка стал настоящей достопримечательностью Карелии. В Лоухском районе республики прямо среди белого дня косолапый выходит из леса на трассу Санкт-Петербург - Мурманск и клянчит еду у проезжающих мимо водителей.

Мимо такого зрелища водители и пассажиры проехать просто не могут. Машины останавливаются, и люди выкидывают из окон имеющиеся запасы еды, сообщает 100ТВ.  А некоторые даже выходят из машин, чтобы посмотреть на опасного попрошайку. Сам медведь ведет себя неагрессивно. Как отмечают местные жители, голодный хищник выходит на дорогу уже не в первый раз. По мнению специалистов, в этом ничего экстраординарного нет. Медведи часто приходят к людям в поисках легкого пропитания, сообщает ГТРК "Карелия".

Читайте: На Камчатке медведь чуть не растерзал туристку.

Медведи-попрошайки далеко не редкое явление. Отсутствие еды в лесах вынуждает их идти к людям. В этом году в Кондопожском районе республики зафиксировано несколько случаев, когда медведи наведывались на дачные участки, чтобы полакомиться клубникой, пишут "Аргументы и факты". Однако кормить лесных хищников и тем более выходить при этом из автомобилей, не следует. Зверь может привыкнуть к тому, что на дороге есть легкая добыча. Хуже, если он вдруг испугается, то может повести себя агрессивно.