Самый длинный в мире мост открылся в Китае

Самый длинный в мире мост открылся в Китае. 240880.jpegВ Китае сегодня, 30 июня, введен в эксплуатацию самый длинный в мире автомобильный мост через акваторию Желтого моря. Первые машины начали движение по мосту, связавшему два берега бухты Цзяочжоу в городе Циндао в провинции Шаньдун в 10:19 по местному времени (06:19 по Москве).

Его общая длина составляет 41,58 километра. Как надеются создатели, мост, рассчитанный на шесть автомобильных полос, прослужит более 100 лет, пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Строительство началось в 2007 году. Инвестиции составили 9,04 миллиарда юаней (1,4 миллиарда долларов). Всего на сооружение моста, по некоторым данным, было потрачено около 60 миллиардов юаней.

Ранее самым длинным мостом в мире был также китайский мост Ханчжоу: его длина 36 километров, отмечает NewsInfo. Он построен в форме буквы S. Начинается мост в Джиаксине на севере и заканчивается в Нинбо, на юге страны и является важнейшим участком Супершоссе Восточного побережья КНР.

Два года назад в Китае также началось строительство уникального тоннельно-мостового перехода между материковой частью страны и Специальным административным районом (САР) КНР Аомэнь (Макао) с САР Сянган (Гонконг).

Напомним: в ноябре 2010 года Россия и Украина договорились о совместном строительстве транспортного моста через Керченский пролив. Как пишет Ukranews, строительство перехода через Керченский пролив "Керчь - Кубань" планируется завершить до 2020 года.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить