Грызуны выселили туристов из египетского города

Грызуны выселили туристов из египетского города. 240305.jpegЕгипетский курорт Порт-Саид может остаться без туристов из-за расплодившихся в городе крыс и мышей. По мнению местных властей, грызуны стали представлять реальную угрозу здоровью жителей и гостей курорта, что может обернуться срывом туристического сезона.

По сообщениям информагентств, сейчас многие туристы в спешном порядке покидают отели Порт-Саида, где повсюду шныряет огромное количество крыс и мышей, передает Аyda.ru. Санитарные службы предпринимают все возможные меры, дабы остановить разгул грызунов, однако пока что их усилия не дают удовлетворительных результатов.

Читайте также: Летучие мыши изводят прихожан английской церкви 

Губернатор Порт-Саида Ахмед Абдалла пошел на крайние меры: он предложил местным жителям лично отлавливать грызунов и приносить их на санитарные пункты, пишет MIGnews. За каждого грызуна поймавшему обещано вознаграждение - два египетских фунта (0,3 доллара). Горожане с большим энтузиазмом включились в антимышиную кампанию и даже организовали своеобразное соревнование.

В последнее время количество крыс значительно увеличилось и на курортах Хургады. Там местные жители потравили диких собак, которые раздражали их своим лаем. В результате выросло число крыс, которых раньше пожирали собачьи стаи.

Министерство сельского хозяйства Египта считает, что количество особей крыс в стране давно перевалило за 100 миллионов, добавляет Вести FM. Они являются потенциальными переносчиками не менее 20 вирусных и бактериальных инфекций, в том числе и бубонной чумы. Так что меры, предпринятые губернатором Порт-Саида весьма своевременны, но локальны. Опасность намного серьезнее, и впору объявлять грызунам войну на всей территории Египта.