Экипаж "Союз ТМА-02М" будет выращивать на МКС огурцы

Экипаж "Союз ТМА-02М" с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) на 00:15 мск 8 июня. Изначально запуск корабля планировался на 30 мая.

В состав экипажа корабля войдут космонавты Сергей Волков (Россия), Майкл Фоссум (США) и Сатоси Фурукава (Япония). Дублерами станут Олег Кононенко (РФ), Дональд Петтит (США) и европейский астронавт Андрэ Кауперс. На МКС они станут членами 28-й и 29-й долговременных экспедиций.

Читайте также: Госкомиссия утвердила состав новой экспедиции на МКС 

На российском сегменте планируется реализовать более 40 научных экспериментов. В том числе, новая космическая команда проведет различные геофизические, биомедицинские, биотехнологические исследования, выполнить образовательные программы.Так, японский астронавт собирается провести эксперимент по поиску лекарства от рака, а именно - по кристаллизации протеина. По его словам, рост раковых клеток в организме человека обеспечивается за счет питания, поставляемого по сосудам, передает Российская газета. "И если мы найдем способ блокирования этого питания, то мы поборем рак", - говорит Фурукава.

Фурукава также заявил, что в рамках одного из научных экспериментов он будет выращивать огурцы и помидоры. Исследование должно дать ответ на вопрос о возможности выращивания продуктов питания для космонавтов непосредственно в космосе. Японские исследователи и ранее пытались проводить эксперименты с едой на МКС: в прошлом году астронавт Соичи Ногучи приготовил на МКС суши.

Обсудить