Ученые изобрели дирижабль для присмотра за сотрудниками офисов

"Летающий аватар" присмотрит за офисным планктоном

Японские ученые изобрели прибор, позволяющий начальникам следить за своими подчиненными. Устройство перемещается по воздуху, за что получило название "летающий аватар".

Этот небольшой, шириной около одного метра, дирижабль передвигается с помощью пропеллеров и дистанционно управляется начальником посредством веб-камеры и беспроводной связи. С помощью "летающего аватара", разработанного инженерами компании Sony, боссы смогут не только следить за обстановкой, но и спроецировать собственный портрет на поверхность баллона, обеспечив таким образом "эффект присутствия", передает портал "Любимый город".

Ранее, напоминает Ukranews, американской компанией Anybots было создано подобное устройство на колесах, напоминающее чуть модернизированного персонажа мультика "ВАЛЛ-И". Однако преимущество японского "летающего аватара" в том, что для него нет никаких препятствий.

Читайте также: Ученые изобрели... волшебную палочку

Ранее "Правда.Ру" писала о летающем поезде, который также изобрели японские умельцы. Этот проект пока находится на стадии испытаний, однако в перспективе изобретатели намерены создать на его основе систему пригородного железнодорожного транспорта. Летающий поезд, оснащенный пропеллером и крыльями, перемещается в нескольких сантиметрах от земли при помощи воздушной подушки.