Яблоню Ньютона обнесли забором из-за туристов

Знаменитую яблоню, которая помогла Исааку Ньютону сформулировать закон всемирного тяготения, обнесли забором из ивовых прутьев. Это сделано, чтобы защитить дерево от туристов.

По словам представителя Фонда охраны памятников, данная мера стала необходимой для спасения корневой системы яблони. Согласно легенде, физик, математик и астроном совершил свое знаменитое открытие во время прогулки в саду в фамильном имении Вулсторп в графстве Линкольншир.

Сегодня доподлинно известно, что Ньютон просто увидел яблоко, упавшее с дерева и задался вопросом: "Почему же яблоки всегда падают перпендикулярно земле?". Считается, что именно в этот момент он впервые задумался о гравитации. По признанию представителя Фонда, судьба дерева, которое стало своего рода местом поклонения для почитателей Ньютона, использующих фотовспышки, "вызывает серьезную обеспокоенность".

Читайте также: Индийское племя спасают... от туристов

Забор должен стать атрибутом защиты дерева, но не полностью исключить доступ посетителей, численность которых выросла до 33 тысяч в год за последние несколько лет. Чем больше людей подходят к дереву, тем более плотной становится почва вокруг него, что мешает росту корней. В британской газете Daily Mail даже были высказаны серьезные опасения, что знаменитое дерево может погибнуть. Оно уже существенно пострадало в 1890 году, когда сильный шторм чуть не вырвал туристическую достопримечательность с корнями. Оно вновь укоренилось, но приобрело причудливую форму английской буквы S.

Обсудить