Американец с пересаженным лицом обрел обоняние

Американец с пересаженным лицом обрел обоняние. 237450.jpegАмериканец, перенесший операцию по пересадке лица, впервые появился на публике. Одним из главных достижений врачей он назвал вновь обретенную им способность чувствовать запахи. Зрение восстановить не удалось.

Читайте: Американские хирурги впервые сделали пересадку лица

25-летний Даллас Винс появился перед журналистами в ходе пресс-конференции в бостонской больнице Brigham and Women's. Молодой человек лишился мягких тканей лица и головы и потерял зрение после травмы в ноябре 2008 года. Винс, работавший тогда на подъемнике, получил тяжелейшие ожоги в результате контакта с высоковольтным поводом. В ходе 15-часовой операции, состоявшейся в марте, американцу были пересажены ткани передней части головы от макушки до шеи. Хирурги также восстановили иннервацию пересаженных тканей, отмечают "МедНовости".

Даллас Винс рассказал, что трансплантат воспринимается естественно и не вызывает дискомфорта. Вот только чувствительность пересаженных тканей лица пока не восстановилась. Зато некоторое время назад пациент впервые за три года смог чувствовать запахи.

Читайте: Американские врачи пересадили солдату-герою лицо

Первым, что ощутил Винс, был аромат лазаньи, приготовленной на больничной кухне. "Вам сложно это представить, но запах был восхитителен", - сообщил он журналистам. Благодаря операции мужчина впервые за три года смог дышать носом. До операции воздух в его легкие поступал через отверстие в трахее.

По словам главного хирурга Богдана Помахача, приживление трансплантата идет даже лучше, чем ожидалось. А чувствительность кожи лица у пациента восстановится в течение ближайших нескольких месяцев, обещает доктор.

Также: Испанец показал миру свое пересаженное лицо

Проведение операции Винсу было оплачено военным ведомством США, сообщает "Полит.Ру". В будущем подобные операции планируется проводить ветеранам, получившим ранения в ходе боевых действий в Ираке и Афганистане.

Обсудить