Последний в мире завод по производству печатных машинок закрыт

Закрыт последний завод по производству печатных машинок

Закрыт последний завод по производству печатных машинок. typewriterВ Мумбаи (Индия) закрыт последний в мире завод по производству печатных машинок Godrej and Boyce, сообщают "Вести.ру". Как передает "Говорит Москва", руководство фабрики приняло такое решение из-за невыгодности производства. По словам гендиректора, они получают мало заказов. На складе компании осталось 200 последних экземпляров, большинство из которых имеют клавиши с арабскими буквами. Как признались представители Godrej and Boyce, тотальная компьютеризация сделала печатные машинки в последние десять лет ненужными.

Читайте: Старые мобильники и ноутбуки можно сдать в утиль

Считается, что механическую печатную машинку изобрел британский инженер Генри Милл еще в 1714 году, однако массовое производство этих аппаратов началось лишь в 1868 году, когда американский бизнесмен Кристофер Шолс запатентовал изобретение. Расцвет для печатных машинок пришелся на 1950-е годы. Средний показатель продаж в Соединенных Штатах составлял в те времена 12 млн штук. В 2009 году во всем мире было продано всего 400 тысяч печатных машинок.

Читайте также: Тинейджеры говорят на языке своих дедушек

BaltInfo добавляет, что за последние годы мир уже лишился Flip-видеокамер и фотопленки Kodachrome. Теперь "за бортом" цивилизации остались печатные машинки.