Американца судят за облаивание полицейской собаки

Мужчина облаял полицейского пса и попал под суд

собака. 236274.jpegЖитель американского штата Огайо 25-летний Райан Джеймс Стефенс предстал перед судом за то, что облаял полицейскую собаку, которая находилась при исполнении служебных обязанностей.

Страж порядка оставил в патрульной машине служебного пса, отлучившись для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия на соседней улице. Вернувшись, он увидел, как друг на друга лают закрытый в машине служебный пес и стоящий напротив парень. Стефенс заявил, что "пес начал первым", отмечают "Аргументы и Факты".

По законам штата за оскорбление полицейской собаки нарушителю грозит крупный штраф или до двух месяцев тюрьмы, передает РИА Новости. Однако адвокат лающего американца заявил накануне суду, что его подзащитный таким нестандартным образом реализовал свое конституционное право на свободу слова. "Считаете вы это умной речью или нет, но это была речь", - сказал адвокат Джим Хардин в поддержку его подопечного и первой поправки в конституцию США.

Начальник местной полиции настаивает на защите прав своего четвероногого подчиненного, пишет РИА "Новый регион". Как он отмечает, действия подвыпившего гражданина не только оскорбили собаку, но и могли спровоцировать ее разбить окно автомобиля и выбраться наружу, чтобы разобраться с обидчиком уже "без слов". Добавим, что вердикт суда будет вынесен позже.

Обсудить