Интересное за неделю: на МКС дали концерт, а соцсеть спасла раба

Интересное за неделю: на МКС дали концерт, а соцсеть спасла раба. 235727.jpegВсю неделю мы разбавляли скучную новостную ленту интересными и занимательными заметками. Самые лучшие из них, включая концерт астронавтки МКС, стройную чемпионку по поеданию раков и про "вкусные" способы борьбы с лишним весом и стрессом, читайте в нашей сегодняшней подборке.

В американском Новом Орлеане прошел чемпионат мира по скоростному поеданию раков. Победила 43-летняя американка Соня Томас. В ходе турнира Томас и один из ее соперников Эдриан Морган показывали одинаковые результаты - они съели примерно по полтора килограмма раков за десять минут. Стоит отметить, что Соня Томас, известная по прозвищу Черная Вдова, часто принимает участие в соревнованиях по поеданию различных блюд, в частности жареных куриных крылышек, лобстеров, сосисок, устриц и моллюсков. Американка - обладательница рекорда по поеданию вареных яиц (65 штук за шесть минут и сорок секунд), крабовых котлет (46 штук за десять минут) и лобстеров (44 штуки за двенадцать минут). При этом вес "поедательницы" составляет около 45 килограммов.

Во вторник, 12 апреля, выходцы из России, проживающие в Бельгии, облачили знаменитого "Писающего мальчика" в скафандр по случаю 50-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина, сообщает РИА Новости. С инициативой отметить таким оригинальным образом День космонавтики выступила бельгийская федерация русскоязычных организаций, в которую входят 23 объединения российских соотечественников. "Скафандр, который мы будем завтра одевать, пополнил музей "Маннекен-писа" в 2003 году, когда  его сюда привезли российские космонавты Залетин, Ланчуков и Лазуткин, которые совершали космический полет вместе с первым бельгийским космонавтом Франком де Вине", - рассказал руководитель ассоциации "Европейское русское сообщество" Сергей Петросов.

Также в честь Дня космонавтики в Пермской краевой филармонии состоялся совместный концерт рок-группы Jethro Tull и московского ансамбля Opus Posth, во время которого музыканты сыграли вместе с находящейся на МКС астронавткой.

С 13 по 15 апреля в Таиланде проходил самый яркий фестиваль - тайский Новый год, или Сонгкран. Фестиваль Сонгкран приобрел мировую известность благодаря главной традиции праздника - обливанию водой. У водных процедур есть свой глубинный смысл: считается, что с каждым обливанием человек очищает свою душу и приобретает удачу на будущий год, поясняет "Турпром". У этой традиции есть и практический смысл: апрель - самый жаркий месяц в году, а веселая традиция помогает победить жару.

Съемки голливудского фильма "Конспиративная квартира", которые проходят в южноафриканском Кейптауне, вызвали переполох среди местных жителей, сообщает Lenta.ru. Люди приняли сцены с перестрелками за разборки настоящих бандитов и стали звонить на местные радиостанции с жалобами. Продюсеры картины рассказали, что работа над фильмом была одобрена властями города. Жильцов близлежащих домов оповестили о том, что из-за "перестрелочных" сцен в районе будет довольно шумно, однако создатели "Конспиративной квартиры" не ожидали, что шум выстрелов услышат и в соседних кварталах, передает "Фонтанка.Ру". Продюсеры уже принесли свои извинения взволнованным жителям.

В ходе спецоперации освобожден житель Саратова, который восемь лет находился в рабстве у дагестанца. В апреле 2003 года 29-летний Алексей ушел из дома и не вернулся. Его объявили в федеральный розыск, однако на протяжении восьми лет о мужчине ничего не было известно. Как оказалось, все это время он находился в рабстве в одном из дагестанских сел. Мужчина помнит только то, что в тот роковой день выпивал на Сенном рынке Саратова, а когда очнулся, то понял, что находится в поезде, который на тот момент уже подъезжал к Кизляру. Бедолагу привезли в село, расположенное в Серкогалинском районе Дагестана. Там он несколько лет работал у хозяина сборщиком абрикосов. Затем трудился в лавке, где продавал исламские товары. При этом свободы Алексея никто не лишал, но и возможности вернуться домой у него тоже не было. А этой весной хозяин подарил своему сыну новый сотовый телефон, старый отдал Алексею. При помощи мобильника он получил доступ к интернету. Мужчина создал аккаунт в социальной сети "Одноклассники", где разыскал своего саратовского друга и сообщил ему о своем местонахождении.

Необычным способом в Австралии списали старый фрегат. Вместо того чтобы отправить корабль в музей, местные власти решили его затопить. Теперь судно покоится в Тасмановом море у побережья штата Новый Южный Уэльс. Такой на первый взгляд странный шаг властей имеет хорошую цель: на затопленном фрегате должен образоваться искусственный риф, который, как ожидается, будет приносить бюджету Нового Южного Уэльса миллионы долларов. И все благодаря туристам, увлекающимся дайвингом, передает "Звезда".

У побережья Хельсинки в Финском заливе найден хорошо сохранившийся военный корабль 18-го века. Судно лежит на глубине 60 метров. Его обнаружили еще в 2003 году во время планового обследования морского дна, однако сообщение об этом в прессе появилось только сейчас. Тогда предположили, что затонувший парусник был торговым судном и не представлял интереса для современных археологов. Однако после подробного изучения корабля исследователи пришли к выводу, что парусник военный и был спущен на воду в 18-м веке, пишут "Известия".

Американские эксперты установили основную причину, по которой некоторые представительницы прекрасного пола не могут и часа прожить без напитков, в составе которых содержится кофеин. Выяснилось, что за такое пристрастие ответственны два гена, которыми определяется быстрота реакции женского организма на кофеин, сообщает Hot-info.ru. По словам автора исследования, профессора Национального института рака Нила Капорасо, ученые и не подозревали, что генетика может играть такую значительную роль в формировании предрасположенностей и вредных привычек.

А лучшее средство борьбы со стрессом - картошка фри и чипсы, а также другие подсоленные продукты, например орешки. По словам профессора из Университета Цинцинати Эрика Краузе, возглавляемая им группа ученых в ходе опытов на крысах установила, что увеличение уровня соли в организме снижает уровень вызывающих стресс гормонов и увеличивает уровень окситоцина, передают "Вести.ру". Как отмечают медики, подавая в барах в качестве легкой закуски соленые орешки и чипсы, бармены, сами того не подозревая, помогают людям снизить уровень стресса, повышая уровень окситоцина, пишут "ЕвроСМИ". Этот гормон, в свою очередь, приводит человека в хорошее расположение духа, способствуя общению. А вот вызванная солью жажда заставляет пить, и не всегда безалкогольные напитки.

Люди, желающие сбросить вес, должны включить в свой рацион чернику. Как показал эксперимент, эти ягоды позволяют сократить число жировых клеток до трех четвертей, расщепив уже существующие и предотвратив образование новых. Специалисты из Исследовательской лаборатории Texas Woman's University установили, что черника существенно снижает образование жировой ткани. Это обусловлено тем, что особые полифенолы, содержащиеся в ягодах, играют важную роль в дифференциации адипоцитов, пишут "Юга.ру". Учеными доказано, что полифенолы черники подавляют процесс специализации клеточных предшественников адипоцитов и формирования из них полноценных жировых клеток, предназначенных для синтеза и хранения липидов.

Обсудить