Паззл-рекордсмен с портретом Гагарина собрали в Киеве

Паззл-рекордсмен с портретом Гагарина собрали в Киеве. 235443.jpegНа Майдане Независимости в Киеве выложен паззл с изображением космонавта Юрия Гагарина. Портрет космонавта, выложенный на пазле, вошел в реестр рекордов Украины - его размер составляет 24,84 квадратных метра.

Около 15 человек справились со сбором пазла за 20 минут, пишет Kyiv Post. Кроме того, участники акции собрали паззлы меньшего размера с изображением Константина Циолковского и Сергея Королева. 

Читайте также: Юрий Гагарин - крестьянин во Вселенной

265 частей паззла сделаны из 6-милиметрового пластика, покрытого ультрафиолетовым лаком и ламинацией с полноцветной печатью, сообщил лидер Международного Георгиевского союза молодежи Владимир Рогов.

После Киева паззл намерены провезти по 22 областным центрам Украины, где есть улицы Гагарина и с городскими властями которых ведутся переговоры о размещении изображения, а также показать в России, передает Репортер Запорожья. После этого паззл останется в Запорожье, что, по мнению организаторов, привлечет туристов Евро-2012.

Смотрите фоторепортаж по теме: Человек крылатой судьбы 

Радио Финам ФМ добавляет, что к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос в России была выпущена почтовая марка. Блок с одной маркой выпущен тиражом более ста тридцати тысяч экземпляров. На марке изображен портрет Гагарина, на полях блока - стартующий космический корабль "Восток". К выходу почтового блока также изготовлен конверт первого дня. Его тираж составляет 30 тысяч экземпляров.

Обсудить