Шопинг - не трата времени, а путь к долголетию

235039.jpegДля пожилых одиноких людей поход в магазин оказывается полезнее, чем утренняя гимнастика. Так утверждают тайваньские исследователи из Национального исследовательского института здравоохранения в городе Джунань.

Ученые опросили 1850 жителей Тайваня в возрасте от 65 лет и старше, живущих в одиночестве. Главный вопрос был о том, как часто они ходят в магазины. Затем в течение десяти лет, с 1999 по 2008 год, ученые отслеживали состояние участников опроса по списку национальных данных о регистрации смертей.

Читайте также: Самая популярная для шопинга улица находится в Лондоне

Выяснилось, что люди, посещающие магазин ежедневно, умирают реже, чем те, которые ходят за покупками менее регулярно, пишет CNews. Причем это правило сохранялось даже для тех любителей шопинга, у кого состояние здоровья было плохим. Поход в магазин за исследуемый отрезок времени сокращал риск смерти более, чем на одну четверть. Пожилые мужчины, которые часто ходили в магазин, жили дольше всех (сокращение риска смерти составило 28 процентов). У женщин риск снижался на 23 процента, сообщает MEDdaily.

Вместе с тем, специалисты признают, что активное потребительское поведение может являться следствием хорошей физической формы, но не исключают, что такая активность может оказать положительное влияние на здоровье, передает ВВС.

"Сравнивая шопинг с другими видами активности, например спортивными упражнениями, обычно требующими какой-то мотивации и иногда профессионального инструктора, можно сказать что хождение по магазинам проще", - отмечают авторы исследования.