В немецком океанариуме установили урну с прахом осьминога Пауля

Урну с прахом осьминога Пауля выставили в океанариуме

paulВ океанариуме, расположенном в немецком Оберхаузене, выставили урну с прахом знаменитого осьминога-предсказателя Пауля, сообщает OE24. Напомним, Пауль прославился во время чемпионата мира по футболу в ЮАР, когда верно выбрал победителей нескольких матчей. В рамках открывшейся выставки, названной в честь песни "Битлз" Octopus Garden ("Сад осьминога"), посетители также узнают немало интересного о жизни морских обитателей, передают Press Relations.

Читайте: Память о Пауле увековечат у берегов Италии, где его выловили

Урна с прахом Пауля находится внутри огромного футбольного мяча, сверху которого установлен двухметровый памятник осьминогу. Как признался один из сотрудников океанариума, после смерти Пауля многие поклонники "оракула" предлагали создать монумент в память о нем.

Читайте также: Урну с прахом осьминога Пауля выставят напоказ

Осьминог Пауль умер в возрасте двух лет и 10 месяцев, хотя обычно головоногие моллюски живут до трех лет. Он стал известен всему миру благодаря своему умению правильно предсказывать результаты матчей Мундиаля. В аквариум с осьминогом опускали два контейнера с мидиями, помеченными флагами команд-соперниц. Будущий победитель матча определялся по тому, из какого контейнера осьминог достанет мидию и съест. Ранее сообщалось, что Паулю решили поставить памятник на итальянском острове Эльба, у берегов которого он был выловлен в апреле прошлого года. Власти рассматривают вопрос о присвоении имени "ясновидящего" моллюска, умершего в ночь на 26 октября, новой панорамной дороге, сооружение которой завершится только весной 2011 года. В это же время на острове должны быть установлены и памятные таблички на итальянском и немецком языках с именем всемирно известного осьминога.

Еще: Осьминог-оракул стал самым необычным животным года

Примечателен тот факт, что с предложением назвать новую дорогу именем Пауля выступил член городского совета Кампо-нель-Эльба Юрий Тиберто, который собственноручно поймал будущую мировую звезду. Сначала моллюск жил в принадлежащем Тиберто "Аквариуме Эльбы", а затем его передали в океанариум Sea Life немецкого города Оберхаузен. "Мы многим обязаны Паулю, потому что в связи с ним во всем мире вновь заговорили о нашем острове", - заявил Тиберто.

Обсудить