Сезон цветения сакуры официально начался в Токио

Первая сакура расцвела в Токио. Правда, в этом году долгожданное событие произошло на шесть дней позже, чем в прошлом. Тем не менее оно не выбилось из среднестатистических сроков, отмечает Главное метеорологическое управление страны.

Как ожидается, цветы, ставшие одним из символов Японии, полностью раскроются уже через неделю. Запоздание связано с тем, что весенняя температура воздуха здесь до сих пор не установилась в пределах нормы, и временами случаются небольшие заморозки, отмечает "АМИ-ТАСС". Первый цветок сакуры в этом году расцвел в расположенной на острове Кюсю префектуре Фукуока. Затем цветение распространилось по всему острову и перекинулось на острова Сикоку и Хонсю - в префектуры Коти, Эхимэ, Вакаяма и Нагоя.

А вскоре сакура расцветет и на северо-востоке страны - в районе, наиболее пострадавшем от разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами, пишет РИА Новости. По прогнозам метеорологов, здесь цветение всеми любимого дерева также начнется без отклонений от нормы.

Во время цветения сакуры миллионы японцев обычно устраивают пикники в садах, чтобы наблюдать за опадающими лепестками, пишет "Фонтанка.Ру". Правда, в нынешнем году, возможно, желающих провести время таким образом будет несколько меньше в связи со сложной ситуацией на АЭС "Фукусима-1". Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным, число жертв стихии приближается к 11 тысячам человек, без вести пропавшими числятся более 16 тысяч человек.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить