Первый памятник "отцу" WikiLeaks поставят в Екатеринбурге

Памятник основателю скандального сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу появится в Екатеринбурге. Торжественное открытие монумента запланировано на сегодняшний вечер.

Как сообщили авторы проекта — арт-движение "Старик Букашкин", монумент будет установлен на Плотинке, возле памятника основателям города — Татищеву и де Геннину. Памятник является частью проекта "Временные памятники героям интернета". Автором идеи "Временных памятников" и автором памятника Джулиану Ассанжу стал художник и активный арт-деятель Леонид Луговых.

Читайте также: Из "правдоруба" Ассанджа сделают насильника

После установки скульптуры ее сфотографируют, а затем изображение выложат в Интернете. Ранее временные монументы уже устанавливались буквам "Ё" и "Н", а также персонажу под названием "Зайце-кот". Временные памятники изготавливаются из простых и легких материалов, например, из бумаги и картона.

Стоит также добавить, что недавно в Екатеринбурге появился первый памятник герою сериала. Как писала "Правда.Ру", бронзовый Гена Букин из многосерийного фильма "Счастливы месте" был установлен в феврале на одной из центральных улиц города. А первого в Екатеринбурге был торжественно открыт памятник первому президенту страны Борису Николаевичу Ельцину.

Обсудить