Михаил Прохоров приобрел Сейшельский остров

233544.jpegОдин из красивейших островов Сейшельского архипелага Нор теперь принадлежит скандально известному "куршевельским делом" бизнесмену Михаилу Прохорову.

Как рассказал источник в окружении Прохорова, владелец группы "Онэксим" заинтересовался островом в начале этого года, когда приехал отдыхать на Сейшелы в Новый год, передает Life News. Райский уголок обошелся олигарху в 25 миллионов евро.

Вместе в островом Прохорову достался небольшой отель класса люкс на 30 - 40 мест для олигархов, отмечает Радио Маяк. Однако не каждый, даже весьма обеспеченный человек может себе позволить посетить остров Прохорова. Стоимость номера в этом отеле порядка 3 тысяч долларов в день. Экономтуризма на Сейшелах практически нет - большинство гостей прилетают на острова на своих самолетах.

ИноПресса добавляет, что на днях посол Франции в России Жан де Глинасти наградил Михаила Прохорова орденом Почетного легиона. Это награда за усилия по сближению с Францией, предпринятые владельцем "Онэксим".

Миллиардер совместно с французским промышленником Венсаном Боллоре разрабатывает проект электромобиля и финансирует возглавляемый его сестрой культурный фонд, поддержавший театральные постановки, представленные в рамках перекрестного года. Михаил Прохоров, не говорящий по-французски, произнес тем не менее речь на языке Мольера и похвалил Францию за "динамизм" и "атмосферу", по-видимому забыв о судебных перипетиях, постигших его во Франции: 9 января 2007 года миллиардера задержали на вилле в Куршевеле с семью девушками и российскими бизнесменами в рамках расследования дела о сутенерстве.

В отношении Михаила Прохорова было возбуждено уголовное дело по подозрению в сутенерстве с отягчающими обстоятельствами, но в конце сентября 2009 года прокуратура Лиона после давления со стороны московской прокуратуры закрыла дело за отсутствием состава преступления.

Обсудить