Золотой самородок ушел с молотка за небывалую сумму

Трехкилограммовый золотой самородок, найденный в Калифорнии в середине позапрошлого века, продан на аукционе. Победитель торгов заплатил за лот рекордную сумму — 400 тысяч долларов.

Торги проводил дом Holabird-Kagin Americana. Согласно их данным, "потолок" эстимейта самородка составлял 200 тысяч долларов. Боролись за калифорнийский самородок семь покупателей. Кто стал обладателем столь ценного лота, не сообщается. Примечательно, что если самородок переплавить и продать по сегодняшним ценам, то выручить за него можно не больше 140 тысяч долларов.

Читайте также: Золотая лихорадка в Гватемале

Все дело в том, что самородок найден в штате Калифорния и считается самым крупным из оставшихся в этих местах после знаменитой "золотой лихорадки", когда в середине XIX века сотни тысяч старателей ринулись в Калифорнию намывать и откапывать свои состояния.

Самый крупный в мире золотой самородок был найден Джоном Дизаном и Ричардом Оатсом в Австралии в феврале 1869 года. Его вес 63,729 грамма. Самородок лежал буквально на поверхности - на глубине всего пять сантиметров.

Обсудить