В Якутии в 40-градусный мороз расцвела верба

Сюрпризы природы: верба зацвела в 40-градусный мороз

232401.jpegЖители Якутска стали очевидцами причуд природы: зимой в 40-градусный мороз здесь расцвела верба.

Воспитатель детского сада Алена Перфильева обомлела, когда рядом с домом на вербе заметила набухшие почки, пишет "Око Планеты". "Чудо" произошло еще 15 февраля, в Сретение. Термометр за окном тогда показывал 42 градуса ниже ноля, причем потепления синоптики не обещали.

Собираясь на работу, женщина укуталась в теплый свитер, шубу, надела меховую шапку и валенки. Вышла во двор, а там первый признак весны. "Дома и деревья в инее, добрый хозяин собаку в такой мороз не выгонит, а вербе все нипочем! - смеется она. - Живу в этой пятиэтажке пять лет, но ни разу наше деревце не цвело в феврале. Обычно это случается в середине апреля". 

Биолог Елена Хмелькова подтвердила "Комсомольской Правде", что обычно верба в Сибири цветет в начале - середине апреля. По ее словам, случай в Якутии, когда верба распустилась в середине февраля, можно смело назвать очень редким. "Другой вопрос, что любому явлению можно найти научное объяснение. Чтобы сделать какие-то выводы, необходимо побывать на месте и увидеть все своими глазами. Но, скорее всего, дело в канализационной трубе. Корни деревьев семейства ивовых, к которым относится верба, достигают нескольких метров. Почва прогрелась, корни напитались теплой водой, вот верба и расцвела. Обычно пора цветение этих деревьев длится две недели", - заключила специалист. 

Действительно, по словам местных жителей, всего в нескольких метрах от расцветшего дерева расположен канализационный люк. Но тогда другой вопрос: рядом растут и другие деревья. Почему же почки появились только у одной вербы?

Как отмечает ИА SakhaLife, издревле верба считается символом весны и плодородия, веточки ее обладают чудесными способностями, не зря ведь ее освящают - а тайны природы иногда просто так не познать.