По длине пальцев можно вычислить болезни

232336.jpegУченые занялись хиромантией – они подтвердили, что по руке человека можно прочитать информацию о его здоровье. В ноябре прошлого года медики провели исследование и установили, что длина пальцев действительно может быть признаком тех или иных заболеваний.

Интерес к теме сохранился, и ученые вынуждены были выступить с пояснениями, пишет "АстроМеридиан". По мнению профессора биологии в университете Суонси Джона Мэннинга, наибольшее количество информации несет соотношение длины безымянного и указательного пальцев, сообщает "Росбалт".

Читайте также: Челябинских малышей пускают в детсад по отпечаткам пальцев

У людей с различным соотношением этих пальцев есть предрасположенность к разным болезням, считает ученый. Если у человека безымянный палец длиннее указательного, он более подвержен проблемам с суставами (артритам, артрозам), простудным инфекциям и даже анорексии. В то же время он меньше рискует стать заядлым курильщиком или заболеть булимией.

А среди тех, у кого указательный палец длиннее безымянного, больше всего аллергиков, страдающих и поллинозом (сезонной реакцией на пыльцу растений), и бронхиальной астмой, уточняет "Комсомольская правда". Также доктор Мэннинг утверждает, что среди таких людей более распространены ранние инфаркты. Женщины с более длинным указательным пальцем чаще склонны к некоторым формам онкологических болезней (в частности, рака груди и шейки матки). А мужчины, напротив, меньше рискуют заболеть раком простаты.

Обсудить