Андроиды впервые соревнуются в беге

Андроиды впервые вышли на марафонскую дистанцию

Необычный марафон стартовал сегодня в японской Осаке. В соревновании впервые в истории принимают участие не люди, а человекоподобные роботы.

Пять андроидов должны преодолеть 422 круга по 100-метровой дорожке крытого стадиона в Азиатско-Тихоокеанском торговом центре города. Своих участников выставили известный в Японии производитель техники Vstone Robot Center и специалисты Осакского технологического университета. В марафоне андроидов принимают участие высокотехнологичные модели, которые способны самостоятельно определять оптимальную траекторию своего движения с помощью видеокамеры.

К забегу допускаются только роботы с двумя ногами. Регистрацию на участие в марафоне прошли пять роботов-андроидов. Высота самого высокого андроида — всего 40 сантиметров. За каждым из участников забега круглосуточно будет наблюдать бригада техников. Марафонская дистанция должна будет покориться роботам за трое суток.

Стоит добавить. что соревнования роботов проводят время от времени и российские энтузиасты. Так, в конце прошлого года на базе Волгодонской станции юных техников состоялись первые открытые соревнования роботов-сумо. А вчера в Екатеринбурге впервые прошли роборалли. В первой части шоу спортсмены устраивали гонки на машинах-роботах, а во второй — прошли бои роботов.

Главные новости

Обсудить