Изобретателями технологии 3D оказались нацисты

231250.jpegАвcтралийский режиссер и исследователь Филипп Мора, который в данный момент работает над документальной историей Третьего Рейха, обнаружил в немецких архивах два ранее неизвестных историкам фильма.

Ленты, произведенные в середине тридцатых годов, сняты по технологии, схожей с тем, что сегодня называется 3D, передает Вести.Ru. Мора рассказывает, что фильмы сняты на 35-миллиметровую пленку с помощью двух камер или двух объективов, перед которыми, вероятно, устанавливалась специальная призма.

Один из получасовых фильмов представляет собой мюзикл, действие которого разворачивается на загородном пикнике, а во время самой эффектной 3D-сцены в сторону зрителя летят брызги жира от жареной колбасы, сообщает OpenSpace.ru.

По словам Мора, оба фильма сохранились в великолепном качестве. Режиссера, который прочесывал берлинские архивы в поисках материалов для своей документальной картины об истории Третьего рейха, такой подарок судьбы вдохновил на дальнейшие поиски. Мора убежден, что в немецких архивах есть еще немало киноматериалов в формате 3D.

Считается, что фильмы с применением подобных технологий начали снимать в США в 50-х годах XX века, однако находка Мора ставит эту точку зрения под сомнение. В имеющихся архивных документах ленты описываются как "пространственные фильмы" (Raumfilme), поэтому никто не догадывался о примененных в них технологиях трехмерного изображения, добавляет Комсомольская правда.