Состав "Кока-колы" перестал быть секретом

231150.jpegПредставители сайта Thisamericanlife.org утверждают, что нашли фотографию точного соотношения ингредиентов, входящих в Coca-Cola. Ингредиенты знаменитого напитка, созданного Джоном Пембертоном в 1886 году, всегда хранились в строжайшем секрете.

В сообщении Thisamericanlife.org говорится, что в выпуске журнала Atlanta Journal-Constitution от 8 февраля 1979 года содержится фотография некоего человека, держащего в руках открытую книгу с заветными ингредиентами. В частности, там содержится точное соотношение всех видов масел, необходимых для секретного ингредиента Coca-Cola - Merchandise 7X. Считается, что своим вкусом напиток обязан именно ему, сообщает Вокруг Света. Официальный рецепт Coca-Cola хранится в сейфе в Атланте, США, под круглосуточной охраной.

Читайте также: Боливия начинает выпуск газировки из коки

Итак, чтобы приготовить кока-колу,  нужно 4-7 грамм жидкого экстракта коки, 3 унции (1 унция – 28,3 грамма) лимонной кислоты, одна унция кофеина, 2,5 галлона воды (порядка 11 литров), 2,25 пинты (0,568 литра) сока из плодов лайма, одна унция ванили и 1,5 унции карамели. Количество сахара, нужное для этого объема, составляет 30, единицу измерения на фотографии не видно. Неповторимый вкус напитку придает ингридиент 7Х. Для него нужно 8 унций алкоголя, 20 капель апельсинового масла, 30 капель лимонного масла, 10 капель мускатного масла, 5 капель масла кориандра, 10 капель масла нероли и 10 коричного масла. На 5 галонов сиропа нужно 2 унции ингредиента, передает Газета.Ru.

Марк Пендергрэст, историк и автор книги For God, Country and Coke, говорит, что, по словам представителей компании, лишь два человека знают, как намешивается ароматический компонент 7X. Любопытно, что эти два хранителя секрета никогда не путешествуют в одном и том же самолете во избежание катастрофы. Секретный же ритуал приготовления напитка и его формула хранятся в банковском хранилище, уточняет Московский комсомолец.

Обсудить