Жители Иркутска устроили гонки на ледянках

Необычный чемпионат состоялся на днях в Иркутске: местные жители состязались в скоростном спуске на ледянках. В соревновании приняли любители ледяных горок разных возрастов, младшим из которых было всего пять лет.

Всю зиму отборочные этапы проходили в ледовом городке "Хрустальная сказка". Финал чемпионата, получившего название "Золотая ледянка", состоялся пятого февраля. В этот день на старт вышли лучшие из лучших. Отборочные туры шли всю зиму, выявляли самых скоростных. Целый час в упорной борьбе соревновалось несколько десятков семей. Для того чтобы принять участие, нужны были только желание и свои санки-ледянки.

Задача - быстрее всех скатиться с ледяной горки. Главный приз - путевка на четырех человек на недельный отдых на Байкале. Приз в личном первенстве - горный велосипед.

В финале - участники двух возрастных групп. Младшим - всего лишь по пять лет. На победу настроен каждый. Мамы и папы тоже изо всех сил борются за приз.

Как говорят организаторы, иркутская "Золотая ледянка" прославилась уже на всю страну. Ведь мало где проходят подобные старты. Поэтому планируется, что в следующем году соревнования примут всероссийский масштаб. Но самый зрелищный этап - финал года - все равно состоится в "Хрустальной сказке".

Напомним, что в январе этого года еще одни необычные соревнования состоялись на горе Зеленая в городе Таштаголе Кемеровской области. Участники состязались в катании с горы на одной лыже. Как сообщает НИА - Кузбасс (Кемерово), соревнования проходили в честь Челея - шорского изобретателя катания с горы на одной лыже.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить