В Италии нашли источник воды с естественным антидепрессантом

Термальный "источник счастья" найден в Италии

230354.jpegУченые нашли объяснение уникальным свойствам термального источника, купание в котором подымает настроение и избавляет от депрессий.

Расположенный неподалеку от итальнского городка Скарлино источник получил название "Улыбка" благодаря своим необычным свойствам, пишет Independent News. Местные жители обратили внимание на то, что после купания здесь, или после питья этой воды все житейские невзгоды отступают на второй план, а настроение существенно улучшается.

Заинтересовавшиеся этим феноменом исследователи провели химический анализ воды из источника, и пришли к выводу, что слава "Улыбки" действительно оправданна. Как пишут Аргументы Недели, высокое содержание в этой воде солей лития действительно оказывает положительное влияние на настроение человека.

Известно, что соли лития обладают психотропным действием и являются антидепрессантом, широко применяющемся в лечении расстройств эмоциональной сферы. Так, например, карбонат лития широко используется в психиатрии при лечении таких заболеваний как биполярное расстройство и частые перепады настроения, отмечает Arvo News.

 

Обсудить