Горбатые киты ищут убежища в водах Нью-Йорка

Горбатые киты доплыли до Нью-Йорка

whaleГорбатые киты доплыли до прибрежных вод американского Нью-Йорка, сообщает БалтИнфо.ru. Как рассказали ученые Корнельского университета США, Нью-Йорк стал в нынешнем году убежищем для десятков китов. По мнению профессора Кристофера Кларка, который изучает жизнь этих животных уже 40 лет, в прибрежные воды знаменитого мегаполиса пришли на постоянное жительство до 50 морских млекопитающих.

Напомним, что появление первого кита в водах Нью-Йорка в 2008 году стало настоящей сенсацией. Животное заплыло в Верразано-бридж, соединяющий Бруклин и Стэтен-айленд, в сопровождении береговой охраны.

Читайте: Дельфины удивили людей необычными способностями

Как отмечает РИА Новости, в последнее время морских поселенцев в регионе становится все больше. Местный бизнесмен уже начал экскурсионный китово-дельфинный тур. Ученые предполагают, что животные нашли в окрестностях мегаполиса убежище от китобойных судов, поскольку в водах города всякий промысел находится под запретом.

Кроме того, этой зимой жители и гости Нью-Йорка могут услышать "песни" горбатого кита. Каждая "ария" длится 10-20 минут, и самец может исполнять свои серенады часами. Представители Корнельского университета жалуются, что у них недостаточно средств на изучение новых гостей города и раскодирования их языка.

Как утверждает организация "Защитим китов", которая требует запретить коммерческую добычу этих вымирающих животных, уверяет, что в настоящее время во всем мире сохранилось всего 20 тысяч горбатых китов. До 18-го века (именно тогда добыча китов была поставлена на промышленные рельсы) численность животных составляла полтора миллиона особей, передает Голос России. Стоит отметить, что вес этого самого крупного обитателя Земли может достигать 90 тонн.

Обсудить