99-летняя британка пять раз переболела раком

229258.jpegПожилая британка Эллен Макдональд на своем примере доказала, что с раком можно бороться. Несмотря на то, что женщина перенесла рак аж пять раз, она дожила до 99 лет.

Она родилась в 1911 году в британском городе Лидс. Проблемы со здоровьем начались в начале 1950-х, когда врачи диагностировали у Эллен Макдональд рак груди. Женщину прооперировали, удалив обе молочные железы.

По прошествии нескольких лет у пенсионерки нашли рак желчного пузыря. Его пришлось тоже удалять, спасая жизнь британке. В 1963 году Макдональд оказалась в больнице с раком кишечника. После того, как врачи удалили опухоль, мало кто верил, что она останется в живых. Для пациентки даже вызывали священника.

Но у неунывающей британки оказалось свое мнение на этот счет: она выжила, и умирать не собирается, пишут Аргументы и Факты. Она по сей день ведет активный образ жизни, посещая клуб для тех, кому за 55. По ее словам, работа и привычка время от времени выпивать по бокалу вина не дали ей умереть. А вот эксперты полагают, что все дело в генетике. Как оказалось, долгожительство у Эллен Макдональд в крови. Так, например, ее двоюродному брату уже 107 лет.

"Фонтанка" напоминает о другом жизнелюбивом англичанине - 31-летнем Лоуренсе Стюарте. Он может считаться полноценным рекордсменом по борьбе с раковым заболеванием. В течение 17 последних лет у него восемь раз появлялись признаки ракового заболевания, и всякий раз ему удавалось добиться ремиссии.

Впервые признаки рака мочевого пузыря появились у него в 14-летнем возрасте. После успешного избавления от этого недуга, врачи дважды вылечивали у него опухоль мозга, трижды избавляли его от рака легких, и, наконец, последним заболеванием, которое поборол британец, стал рак желудка и печени, пишет Газета.Ru.