Ходят ли спортивные болельщики на матчи трезвыми?

229150.jpegТо, что фанаты активно предаются алкогольным возлияниям, наблюдая на стадионе за игрой любимой команды, уже давно не секрет. Однако только недавно ученые подсчитали, какой процент болельщиков не сможет следить на матчем "всухую".

По данным исследования сотрудников Университета Миннесоты, протестировавших на алкоголь любителей американского футбола и бейсбола, порядка 40 процентов зрителей во время игры прикладываются к бутылке, а восемь процентов так увлекаются спиртным, что со стадиона их буквально выносят, пишет Los Angeles Times.

В исследовании приняли участие 362 человека, которых ученые выловили после 13 бейсбольных матчей и трех футбольных. Пьяными считались те, у кого содержание алкоголя в крови составило 0,8 промилле (для сравнения, в России допустимый уровень алкоголя в крови водителя составляет 0,3 промилле).

Самыми активными выпивохами оказались болельщики в возрасте до 35 лет. Кроме того, исследователи выяснили, что те, кто "разогревается" еще и перед игрой, в 14 раз чаще попадаются полиции за пьяную езду.

Обсудить