Ученые научились останавливать развитие рака

228357.jpegСпециалисты онкологического центра имени Пегги и Чарльза Стивенсонов из Оклахомы выявили способ остановки раковой опухоли поджелудочной железы на ранней стадии развития.

Как пишет Биржевой лидер, в основе лечения используется хорошо известный препарат под названием Gefitinib. В настоящее время он применяется во время курса химиотерапии рака поджелудочной железы на поздних стадиях развития.

Исследуя действие этого лекарственного препарата на ранних стадиях развития раковой опухоли, и экспериментируя с дозировкой и вспомогательными препаратами, ученые добились остановки роста раковых клеток, а по достижении 41 недели лечения полного уничтожения болезни, отмечают Новости нанотехнологий и нанобизнеса.

Стоит отметить, что такой эффект достигается лишь при лечении больных на ранних стадиях развития опухоли.

Ожидается, что в ближайшее время исследования будут продолжены для достижения положительного результата лечения больных на более поздних стадиях заболевания.

Доказано, что ожирение и недостаток физических упражнений повышают риск развития рака поджелудочной железы. Причем особенно это касается излишнего веса. Низкий уровень GFBP-1 как раз типичен для тучных людей, которые мало двигаются и занимаются спортом, пишут "Вокруг Света".

Обсудить