Таблицу Менделеева уместили на человеческом волосе

227417.jpegБританские ученые в очередной раз порадовали общественность: они смогли отпечатать на человеческом волосе значки всех 118 химических элементов периодической системы.

Университет Ноттингема отмечает, что исследователи воспользовались сочетанием методов - они совместили травление пучком, ионов галлия и электронную микроскопию. Волос для эксперимента ученые взяли с головы коллеги – известного британского популяризатора химии Мартина Полякова, сообщает Мembrana.ru. В итоге вся таблица Менделеева поместилась на площадке размером 90 на 50 микрометров.

Инфомания добавляет, что на стандартном листочке для заметок поместится миллион таких таблиц. Таблица стала подарком на день рождения Мартина Полякова. Эта идея помогла продемонстрировать технологию нанописьменности.

Добавим, в начале декабря стало известно о достижении российского микроминиатюриста Анатолия Коненко - он вырезал из кости мамонта крошечных матрешек, раскрашенных "по всем канонам". Весь набор из четырех матрешек умещается в скорлупке кедрового ореха. Высота самой "главной" матрешки составляет полсантиметра.