Солнце улыбнулось жителям Земли

226221.jpegГигантский смайлик на весь солнечный диск можно наблюдать сейчас на Солнце. Улыбка размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образовались благодаря неоднородностям магнитного поля.

Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые - положительной, пишет РИА Новости, ссылаясь на Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Зрачки Солнца оказались почти в четыре раза больше диаметра Земли - в этих глазах, действительно, можно утонуть.

"Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, вполне спокойный и немного беспечный", - шутливо отмечают ученые.

Как пишут Известия, "солнечный смайлик" можно разглядеть и в других диапазонах, например, на фотографиях солнечной короны. Улыбка исчезнет уже через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, повернется к Земле другой стороной.

Снимки смайлика сделаны с помощью орбитального зонда Solar Dynamics Observatory. этот аппарат запустили в космос в феврале текущего года. Его главной задачей является изучение Солнца.

Обсудить